Как задать режим лицензирования удаленных рабочих столов на Windows server 2012

В данном топике будет рассмотрено как задать режим лицензирования удаленных рабочих столов (на пользователя или на устройство) а так же как указать сервер лицензирования.

После установки клиентских лицензий в Диспетчере лицензирования удаленных рабочих столов мы должны получить следующую картинку:

Диспетчер лицензирования удаленных рабочих столов

На данном этапе процесс лицензирования сервера терминалов не заканчивается. Если мы откроем — Средство диагностики лицензирования удаленных рабочих столов, то увидим, что не задан Режим лицензирования.

Средство диагностики лицензирования удаленных рабочих столов

и соответственно число доступных терминальных лицензий равно нулю.

Что бы исправить эту ситуацию открываем редактор Локальной групповой политики, для этого в командной строке вводим gpedit

В открывшемся редакторе переходим по ветке: Конфигурация компьютера — Компоненты Windows — Службы удаленных рабочих столов — Узел сеансов удаленных рабочих столов — Лицензирование

В открывшемся разделе для свойства — Задать режим лицензирования удаленных рабочих столов, задаем требуемое значение: На пользователя или на устройство.

Для свойства — Использовать указанные серверы лицензирования удаленных рабочих столов, задаем локальный сервер лицензий 127.0.0.1

Адрес сервера лицензирования удаленных рабочих столов

После внесения изменений мы должны получить следующую картину в Средстве диагностики лицензирования удаленных рабочих столов.

Правильная настройка сервера терминалов в Windows Server 2012 R2

Мы лицензировали сервер терминалов на 8 пользовательских терминальных сеансов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.